Tabla de San Benito subastada ayer Responsables de la prestigiosa casa de subasta
madrileña Ansorena han confirmado la adjudicación de la tabla que representa a
San Benito y que formaba parte del retablo dedicado a San Bruno que perteneció
a la Cartuja de Valldecrist de Altura.
La subasta, que tuvo lugar en el día de ayer en
Madrid, se remató (bajada de martillo) por 18.000 euros (dos mil por encima del
precio de salida en catálogo) a los que hay que añadir los impuestos
correspondientes que elevarían el precio final de la adquisición a unos 22.000
euros.
El citado retablo de San Bruno fue desmontado y
descabalado con motivo de la desamortización. Sus tablas pasaron a formar parte de colecciones públicas y
privadas como el Museo de Bellas Artes de Castellón, el Museo Catedralicio de
Segorbe, la Colección Masaveu o la colección del pintor Ignacio Pinazo de la
que procede esta obra.
Una de sus
últimas apariciones en público de este San Benito fue con motivo de la
exposición “La memoria recobrada. Pintura valenciana recuperada de
los siglos XIV-XVI”, que organizó el Museo de Bellas Artes de Valencia en 2005.
En la obra
está representado San Benito, sobre un fondo dorado profusamente decorado,
aparece de cuerpo entero vistiendo el hábito negro de la orden benedictina y
portando sus atributos iconográficos más frecuentes: el báculo, por ser abad de
Montecasino, y el libro de la Regla que escribió para sus monjes y sirvió como
fuente para otras comunidades religiosas.
Su autor, Francisco
de Osona (Valencia, h.1465 – h.1514) es uno de los principales representantes
de la pintura renacentista en Valencia en cuyo estilo se evidencia la
influencia de una serie de pintores establecidos en esta ciudad como los
flamencos Alincbrot, Bartolomé Bermejo o los italianos Francesco Pagano y Paolo
de San Leocadio.
La obra, de
181 x 72’5 cm. se pinto cerca de de 1514, según refleja el catálogo de la
exposición que seguimos. Era el lote 238 de los 969 que salieron a subasta
entre el 20 y 21 de julio.
Comparte la noticia
Categorías de la noticia