Pódium de 1ª división La 1º, 2º y 3º División de la Liga Iberdrola tuvo
como protagonistas a diferentes clubes de la Comunidad Valenciana que
obtuvieron un destacado papel en las respectivas categorías.
El tapiz del Centro Nacional Colonial Sport disfrutó
de numerosas actuaciones donde las jóvenes promesas y las mejores gimnastas
nacionales demostraron su nivel ante los jueces.
La 1º División consagró campeón al Club Mabel de
Benicarló que compartió posición con el Club Ritmo. El Club Mabel sumó 112.000
puntos en la clasificación general gracias a las actuaciones de Alba Bautista
(mejor actuación en manos libres y cuerda y tercera en pelota) y Polina
Berezina (mejor actuación en aro y segunda en cinta y mazas) que sirvieron para
subir a lo más alto de pódium.
En la 2º División, Calpe finalizó
primero y ascendió a la máxima categoría. El club alicantino sumó 94.200 puntos
en la clasificación general gracias a las actuaciones de Lucía González
(mejor puntuación en mazas y cuerda), Eva Shmatko (mejor actuación en manos libre
y segunda en cinta), Marina Gómez (segunda en pelota) y Mira Burenina (sexta en
aro). Por su parte, el Club de Gimnasia Rítmica Manises se quedó con el bronce
gracias a las actuaciones de Carla Litardi (mejor actuación en aro y cuarta en
mazas), María Ángeles Navarro (tercera en pelota y cuarta en manos libres),
Claudia Guzmán (quinta en cinta) y Lucía Bernat (sexta en cuerda).
En la 3º División, Lledó quedó segundo
gracias las actuaciones de Marina Pascual (2º en cinta y 4º en pelota), Paula
Reyes (3º en aro y 4º en mazas), Claudia Guillén (4º en cuerda) y Inés Victoria
(7º en manos libres).
Por su parte, el Torrevieja quedó
tercero en la suma de las dos fases gracias a las actuaciones de Daniela Picó
(1º en cuerda y 2º en aro), Blanca Tomás (5º pelota y 10º mazas) Daniela
Menéndez (9º en cinta) Cristina Cincilei (14º manos libres)
Los resultados por equipos han sido
los siguientes:
1º
DIVISIÓN
Club Mabel Benicarló (CVA)
Club Ritmo (CYL)
Gimnástica Consell (BAL)
1ª división suma 1ª y 2ª fase:
1. Club Mabel Benicarló (CVA) y Club
Ritmo (CYL)
3. Gimnástico Almendralejo (EXT)
2º DIVISIÓN
Calpe (CVA)
Club GR Distrito III (MAD)
CGR Manises (CVA)
2ª división suma 1ª y 2ª fase
Calpe (CVA)
Club GR Distrito III (MAD)
Oskitxo (PVA)
3º DIVISIÓN
Club Hadar (EXT)
Lledó (CVA)
Club Gimnástico Loranca (MAD)
3ª división suma 1ª y 2ª fase
Club Hadar (EXT)
Lledó (CVA)
Club GR Torrevieja (CVA)
Pódium de 2ª división
Comparte la noticia
Categorías de la noticia